Какие бывают тесты на беременность и овуляцию

Узнайте о различных типах тест-систем

Тест-полоски или стрип-тесты

Удобные и простые варианты.

Они представляют собой бумажно-пластиковую полоску с реагентом. Контактируя с мочой от нескольких секунд до нескольких минут, они окрашиваются в одной или двух зонах.

Одна полоска означает, что беременности нет, две – беременность есть.

Если погрузить тест-систему слишком глубоко в емкость с мочой или держать полоску дольше указанного на упаковке времени, результат может оказаться неверным. Вторая полоска может быть слабо видна, если женщина слишком быстро вынула тест. Иногда женщины путают, что именно означает беременность – одна полоска или две. Поэтому необходимо внимательно изучить инструкцию перед тестированием.

Планшетные тесты (кассетные)

Принцип их действия такой же, как и у стрип-тестов, при этом вероятность ошибки сводится к минимуму за счет дозирования мочи и ограничения места контакта специальным окошком.

При проведении планшетного теста пипеткой из комплекта в окошко капается моча, а в другом окошке проявляются результаты теста: одна или две полоски.

Струйные тесты

Считаются наиболее удобными. Тест находится под струей мочи 10 секунд, а через 1-10 минут можно увидеть результат тестирования.

Неоспоримый плюс теста в том, что применять его можно в любое время, так как не нужно специально собирать мочу.

Если вы беременны, тесты могут показать отрицательный результат, если они имели невысокую чувствительность и были проведены на слишком раннем сроке. К тому же у некоторых женщин беременность не приводит к задержке менструации – им следует прибегнуть к диагностике по анализу крови. Поэтому желательно делать повторный тест через несколько дней. Это позволит добиться максимальной точности.

При внематочной беременности плодное яйцо развивается вне полости матки, и тест дает положительный результат. Но при повторном исследовании вторая полоска может побледнеть или даже не проявиться. Это связано с тем, что не происходит роста уровня ХГЧ. Поэтому при симптомах внематочной беременности следует обратиться к врачу.

Узнав о плюсах и минусах и принципах работы всех видов тестов на беременность, женщина выбирает подходящий ей вариант. Но удостовериться в наличии или отсутствии беременности вы сможете только у врача-гинеколога после проведения дополнительных исследований.

Источники: 
1. Теребнева Л.А. История тестов на беременность и современные способы определения беременности малого срока. Гинекология. 2015; 17 (2): 50–54. 
2. Волкова Д.В. Тест на беременность: история и современность. Consilium Medicum. 2014; 16 (6): 21–3.

Evitest One

* Согласно РУ МЗ РФ № 2003/755 от 16 мая 2003 года.
** Положительный результат тестирования можно оценить через 1 минуту, для подтверждения отрицательного результата требуется 3 минуты. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest.
*** Согласно данным базы ООО "АЙКЬЮВИА Солюшнс" "Розничный аудит медицинских изделий в РФ" бренд Эвитест® является лидером по объему продаж в упаковках среди медицинских изделий категории "тесты на беременность" за период апрель 2018 года – март 2019 года.
**** С первого дня задержки менструации. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. По результатам независимых клинических исследований

Представитель в России: ООО “Рекитт Бенкизер Хэлскэр”, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб. 4

Имеются противопоказания.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконскультироваться со специалистом.