Как работает тест на беременность

Узнайте, как устроены тесты на беременность

После зачатия плодное яйцо прикрепляется к маточной стенке. Развиваясь, оплодотворенная яйцеклетка увеличивает выработку гормона хорионического гонадотропина человека. На 7-8 день можно диагностировать его наличие в моче, но такой низкий уровень смогут определить не все тесты. Большинство из них, имея среднюю чувствительность 25 мМЕ/мл, смогут дать достоверный результат только через 2 недели после оплодотворения.

Определить наличие беременности позволяет реактив, нанесенный на поверхность теста. В его составе антитела к гормону ХГЧ. Когда моча вступает во взаимодействие с открытым концом тест-полоски, она проходит три участка.

На первом из них антитела поглощают имеющиеся гормоны ХГЧ и ферменты, которые влияют на окрашивание.

На втором участке находится еще большее количество антител. Именно здесь гормоны оседают, а окрашивающие элементы создают рисунок в виде одной полоски. Если женщина не беременна, у нее отсутствует ХГЧ, а моча на этом участке не задерживается.

Третий участок тест-полоски контрольный, он подтверждает результат анализа. И если какие-то гормоны ХГЧ ускользнули от ферментов на втором участке или количество антител велико, то на третьем ферменты активируют находящиеся здесь дополнительные красители. В результате появляется вторая полоска.

Две полоски свидетельствуют о положительном результате теста на беременность, одна полоска в контрольной зоне – об отсутствии беременности. Если полоски на тесте не проявляются, результаты теста не учитываются и проводится повторное исследование. Но при наличии ряда заболеваний, недавнего аборта или выкидыша, прерывания внематочной беременности, приема ХГЧ-содержащих препаратов – тест на беременность может показать ложноположительный результат.

Чтобы определить беременность уже с первого дня задержки менструации, проведите домашнее тестирование с экспресс-тестами на беременность Evitest. 

Evitest – точные на 99%*, надежные и быстрые** тесты для определения беременности с первого дня задержки:

  • Высокая точность (99%) определения беременности при тестировании с первого дня задержки*.
  • Широкий ассортимент.
  • Более 15 лет на рынке РФ***.
* Инструкция по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. 
** Результат через 3-5 минут согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. 
*** Согласно РУ МЗ РФ № 2003/755 от 16 мая 2003 года.
Источники: 1. Теребнева Л.А. История тестов на беременность и современные способы определения беременности малого срока. Гинекология. 2015; 17 (2): 50–54. 
2. Волкова Д.В. Тест на беременность: история и современность. Consilium Medicum. 2014; 16 (6): 21–3.*

Evitest One

* Согласно РУ МЗ РФ № 2003/755 от 16 мая 2003 года.
** Положительный результат тестирования можно оценить через 1 минуту, для подтверждения отрицательного результата требуется 3 минуты. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest.
*** Согласно данным базы ООО "АЙКЬЮВИА Солюшнс" "Розничный аудит медицинских изделий в РФ" бренд Эвитест® является лидером по объему продаж в упаковках среди медицинских изделий категории "тесты на беременность" за период апрель 2018 года – март 2019 года.
**** С первого дня задержки менструации. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. По результатам независимых клинических исследований

Представитель в России: ООО “Рекитт Бенкизер Хэлскэр”, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб. 4

Имеются противопоказания.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконскультироваться со специалистом.