Как избежать ошибок при проведении теста на беременность?

Узнайте, какие правила следует соблюдать при проведении теста на беременность

Для начала следует проверить герметичность упаковки, срок годности теста, а сам тест открывать непосредственно перед проведением. Идеальное время – утро, когда моча содержит большое количество ХГЧ.

Обязательно соблюдайте правила, указанные в инструкции. Если вы выбрали не струйный тест, то обязательно используйте чистую емкость. Проведите необходимые гигиенические процедуры, тщательно помойтесь. Не пейте слишком много жидкости, чтобы не уменьшить концентрацию гормона. Если вы используете тест-полоску, нельзя трогать тестовую зону, чтобы не исказить результаты.

Каким бы ни был результат теста, обязательно обратитесь к специалисту при задержке менструации. Только врач сможет провести необходимую диагностику и определит срок беременности (при наличии).

На какой день после зачатия имеет смысл провести тест? Это зависит от его типа и чувствительности к ХГЧ, указанной на упаковке.

Желательно проводить тест на беременность в первые дни задержки. Ранняя диагностика беременности, определение ее срока важны не только с акушерской точки зрения, но и в связи с тем, что гормональные, физиологические и анатомические изменения, обусловленные беременностью, могут существенно влиять на течение различных заболеваний. Точное знание срока беременности необходимо для планирования визита к врачу, своевременного обследования у специалиста и для последующего регулярного наблюдения беременности*.

Наиболее достоверную информацию для диагностики беременности получают с помощью УЗИ. Помните, что исследование обнаруживает плодное яйцо достаточно четко через 2-3 недели после задержки. Сердечную деятельность плода при УЗИ можно обнаружить с 5-6 недели беременности, двигательную активность эмбриона – с 7-8 недели*.

Список используемой литературы: *Акушерство: учебник для вузов / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Курцер М.А. - М. 2009. - 656 c, (глава 7)

Evitest One

* Согласно РУ МЗ РФ № 2003/755 от 16 мая 2003 года.
** Положительный результат тестирования можно оценить через 1 минуту, для подтверждения отрицательного результата требуется 3 минуты. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest.
*** Согласно данным базы ООО "АЙКЬЮВИА Солюшнс" "Розничный аудит медицинских изделий в РФ" бренд Эвитест® является лидером по объему продаж в упаковках среди медицинских изделий категории "тесты на беременность" за период апрель 2018 года – март 2019 года.
**** С первого дня задержки менструации. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. По результатам независимых клинических исследований

Представитель в России: ООО “Рекитт Бенкизер Хэлскэр”, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб. 4

Имеются противопоказания.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконскультироваться со специалистом.