Почему тест на беременность отрицательный, но менструации нет?

Разбираемся, чем обусловлено отсутствие менструаций у небеременных женщин

На отсутствие менструации при отрицательном тесте на беременность влияют разные причины. Нарушения менструального цикла могут быть одним из частых проявлений гинекологических заболеваний или их причиной.

Аменорея - отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более, является симптомом ряда гинекологических заболеваний и синдромов. Наряду с аменореей могут наблюдаться и другие симптомы.

Во время войны вследствие вынужденного голодания женщины резко худели, что приводило к аменорее военного времени. Этому способствовали и психоэмоциональные нагрузки³.

Отсутствие менструаций у небеременных женщин может быть обусловлено различными причинами:

  • Сильный стресс, усталость и недосыпы, которые нарушают гормональный фон³
  • Диеты и физические нагрузки требуют от организма дополнительных ресурсов, поэтому «перетруждаться» еще и во время месячных организм не готов. Отсюда сбои и приостановка женского цикла¹
  • Воспалительные заболевания и опухоли²
  • Лишний или слишком низкий вес также влияют на гормональный уровень²
  • Перемена климата, условий жизни¹
  • Проблемы с щитовидной железой, перенесенный аборт могут повлечь гормональный сбой в организме²
  • Прием лекарственных средств некоторых групп закономерно приводит к прекращению менструаций на время лечения²

Если задержка менструации вызвана наступлением беременности, то на раннем сроке ее могут сопровождать тошнота, изменение аппетита, головокружение, набухание молочных желез и др.³

Только врач-гинеколог сможет выявить причину происходящего и объяснить пациентке, что с ней происходит. Поэтому после проведения домашнего тестирования желательно обратиться за консультацией к медицинскому специалисту, который проведет необходимые исследования и даст соответствующие рекомендации.

Список используемой литературы:
1. Теребнева Л.А. История тестов на беременность и современные способы определения беременности малого срока. Гинекология. 2015; 17 (2): 50–54.
2. Гинекология : учебник / Б. И. Баисова и др. ; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - 2011. – 432, (Глава 9)
3. Дубоссарская З.М., Дубоссарская Ю.А.,Нагорнюк В.Т. Государственное учреждение «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», г. Днепр. АМЕНОРЕЯ (лекция). Сборник научных работ ассоциации акушеров-гинекологов. Выпуск 2 (40) 2017

Evitest Perfect

* Согласно РУ МЗ РФ № 2003/755 от 16 мая 2003 года.
** Положительный результат тестирования можно оценить через 1 минуту, для подтверждения отрицательного результата требуется 3 минуты. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest.
*** Согласно данным базы ООО "АЙКЬЮВИА Солюшнс" "Розничный аудит медицинских изделий в РФ" бренд Эвитест® является лидером по объему продаж в упаковках среди медицинских изделий категории "тесты на беременность" за период апрель 2018 года – март 2019 года.
**** С первого дня задержки менструации. Согласно инструкции по применению экспресс-тестов на беременность Evitest. По результатам независимых клинических исследований

Представитель в России: ООО “Рекитт Бенкизер Хэлскэр”, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб. 4

Имеются противопоказания.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконскультироваться со специалистом.